Назад в блог

​Все, что нужно знать о детских смесях

Что должно быть в составе детской смеси. Когда нужны гипоаллергенные или безлактозные смеси.

Грудное молоко - это лучший источник питательных веществ для младенца. Но бывают случаи, когда кормление грудью для женщины является невозможным по разным причинам.

Для мам, которые не могут кормить грудью или решают этого не делать по индивидуальным причинам, детская смесь является здоровой альтернативой. Детские смеси снабжают младенцев питательными веществами, необходимыми для роста и развития.

Готовые детские смеси пытаются повторять по составу материнское молоко. Такие называют адаптированными. В них используется сложная комбинация белков, сахаров, жиров и витаминов, которые невозможно создать в домашних условиях. Поэтому, если вы не кормите ребенка грудью, то важно использовать только коммерчески произведенные смеси, а не пытаться приготовить их самостоятельно. Например, подойдут Nestogen, Similac, Kabrita, NAN, Нутрилон.

Большая часть детских смесей производится из коровьего молока, модифицированного таким образом, чтобы оно соответствовало потребностям ребенка в питании. Но это не то же самое, что коровье молоко.

Почему младенцам нужна смесь, а не коровье молоко?

Все детские смеси содержат необходимые детям витамины, минералы и жиры, которые они не могут получить из чистого коровьего молока.

Кроме того, младенцы не могут переваривать коровье молоко так же полно и легко, как грудное молоко или смесь. Уровень протеина в коровьем молоке слишком высок для младенцев, поэтому его используют для приготовления детских смесей.

По этим причинам нельзя давать ребенку коровье молоко в качестве основного источника питания до тех пор, пока ему не исполнится 12 месяцев.

Цифры на банке со смесью означают этапы кормления. Детские смеси для детей в возрасте до шести месяцев - это смеси первой ступени. С шести месяцев выбирают смеси со второй ступенью.

После того, как выбор детской смеси для ребенка сделан, лучше не менять смесь слишком часто. Вкус будет немного отличаться, и это может нарушить режим кормления ребенка.

Если же все-таки решите заменить детское питание, внимательно прочтите инструкции на этикетке. В разных смесях есть разные мерные ложки и они приготовлены по-разному.

Детские смеси на основе сои (безлактозные смеси)

Детские смеси на растительной основе более мягкие и легче усваиваются некоторыми детьми. Они помогают детям, которые не могут переваривать продукты животного происхождения.

Однако, детям в возрасте до 12 месяцев не рекомендуется использовать детские смеси на основе соевых бобов, козьего молока или смеси с низким содержанием лактозы или без лактозы. Смеси на основе сои не предотвращают и не снижают риск развития аллергии у ребенка. Если у малыша диагностирована аллергия на белок коровьего молока, и нет возможности кормить грудью, то врач может порекомендовать детское питание с высоким содержанием гидролизата.

Гипоаллергенные смеси

Гипоаллергенные смеси педиатры рекомендуют детям, у которых есть проблемы с перевариванием смеси на основе коровьего молока. Белки в гипоаллергенных смесях предварительно переваривают, поэтому большие молочные белки расщепляются на более мелкие. Этот процесс снижает вероятность того, что смесь вызовет аллергические реакции.

Можно использовать «Similac», гипоаллергенный «Nutrilon смесь Гипоаллергенный», «Nestle Смесь Nan», «Humana». Только педиатр может назначить кормление определёнными смесями.

Смеси для недоношенных детей

Недоношенным считается малыш, родившийся при сроке менее 37 полных недель. Такие дети впервые начинают кормиться молоком с небольшого количества смеси с соотношением калорий, имитирующим грудное молоко. По мере того, как младенцы все больше привыкают к кормлению, врачи могут начать использовать более калорийное молоко, чтобы помочь младенцам быстрее расти.

Молочные смеси


Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Компрессионные чулки: как выбрать и использовать
Следующая статья
​Дженерик, аналог или оригинал. Есть ли разница?
Статьи по теме
Смотреть все