Назад в блог

Антисептик для рук: какой выбрать?

Чтобы предотвратить распространение микробов рекомендуется мыть руки водой и мылом, но если это недоступно, избежать распространения микробов поможет дезинфицирующее средство для рук.

Как выбрать антисептик

Дезинфицирующие средства для рук на спиртовой основе бывают разных форм, размеров и составов. Выбирайте дезинфицирующее средство для рук, содержащие не менее 60% спирта. Доступен в форме этанола, пропанола и изопропанола. Доказано, что этанол более эффективен против вирусов, чем изопропанол.

В состав антисептиков, не содержащих спирт, входят противомикробные средства или хлорид бензалкония. Также они содержат определенный бальзам, который делает кожу мягкой и приятно пахнет.

Каким бы не был состав всегда следуйте инструкциям на этикетке.

Типы антисептиков для рук

Тип антисептика

Функция или полезность

На спиртовой основе

Эффективен при очищении

Средства без спирта

Безопасен для детей

Средства на гелевой основе

Легко носить с собой

Дезинфицирующие спреи для рук

Легко наносить на ладони

Салфетки для дезинфекции рук

Удобно использовать, даже в пути

Как правильно использовать антисептик

При использовании дезинфицирующего средства для рук на спиртовой основе:

  • Распределите жидкость по всей поверхности рук и пальцев, пока они не станут сухими.
  • Держите антисептик подальше от глаз.
  • Храните средство в недоступном для детей месте.
  • Следите за детьми, когда они пользуются антисептиком.

Не стоит сразу после применения антисептика промывать руки, подождите пока жидкость высохнет, иначе оно может не сработать против микробов.

Стоит помнить, что для очистки поверхностей нужно использовать другое средство, так как антисептик для рук не предназначен для очистки или дезинфекции поверхностей.

Не храните антисептик при температуре выше 40°С. Например, в машине в летние месяцы. Антисептики на спиртовой основе легко воспламеняются и должны храниться в безопасном и недоступном для детей месте.

И как бы глупо это не звучало, антисептик на спиртовой основе предназначен только для наружного применения. Если жидкость случайно окажется внутри организма, это может вызвать отравление.

Сколько стоит дезинфицирующее средство для рук?

Стоимость антисептика для рук варьируется от 250 до 1500 тенге. Цена обычно зависит от объема средства. Купить антисептик для рук по доступной цене можно онлайн на сайте EUROPHARMA.

Насколько эффективно дезинфицирующее средство для рук?

Эффективность антисептика зависит от метода его применения. Нанесите несколько капель на руку, затем распределите по всей поверхности, особенно на кончики пальцев и между ними. Продолжайте втирать жидкость в течение 20 секунд, пока кожа не высохнет. Дезинфицирующее средство на спиртовой основе более эффективно удаляет микробы, чем дезинфицирующее средство без него.

Когда истекает срок годности антисептика?

Обычно срок годности истекает через три года после даты изготовления. Дезинфицирующее средство для рук теряет свою эффективность, когда концентрация спирта растворяется или падает ниже 60%.

Антисептик для рук своими руками

Антисептик можно сделать и самостоятельно. Чтобы приготовить дезинфицирующее средство для рук в домашних условиях, достаточно трех ингредиентов. Это:

  • изопропиловый спирт или медицинский спирт (99-процентный объем спирта)
  • гель алоэ вера
  • эфирное масло (масло чайного дерева или лаванды) либо вместо этого - лимонный сок

Ключом к созданию эффективного антисептика для рук, уничтожающего микробы, является соблюдение пропорции спирта 2:1 по отношению к алоэ вера. Таким образом, содержание алкоголя составляет около 60%. Это минимальное количество, необходимое для уничтожения большинства микробов.

Поделиться этой статьей
Предыдущая статья
​Как выбирать солнцезащитный крем
Следующая статья
​Компрессионные чулки: как выбрать и использовать
Статьи по теме
Смотреть все